Загорай – не обгорай или как защитить себя от солнца

Кто из нас не любит пощеголять перед знакомыми прекрасным загаром?

Но вот вопрос, как сделать так, чтобы это не обернулось против нас? Для этого есть простые советы, соблюдая которые вы добьетесь желаемого результата.


Чтобы не сгореть


• Первое и самое главное правило — это время, когда вы собираетесь идти на пляж. Идеальное время для принятия солнечных ванн – это утром до 11 часов и вечером с 16 часов. В это время солнце менее активно и не причиняет столько вреда, как в полдень.
• Второе – это длительность загорания. Если вы идете на пляж в первый раз, то ограничьте время пребывания на солнце до 15–20 минут. В дальнейшем увеличивайте время на 5–10 минут, чтобы ваша кожа постепенно привыкала к этому.
• Третье – место на пляже. Садитесь всегда в тени и не бойтесь, что из-за этого не загорите. Загар в тени будет появляться медленнее, но без вреда для здоровья.
• Четвертое – солнцезащитные средства. В наше время вы найдете уйму солнцезащитных кремов для любого типа кожи и бюджета. Однако не стоит экономить на этом, ведь здоровье дороже. Если у вас очень чувствительная кожа, покупайте средства с SPF не ниже 30. Чем больше значение SPF, тем сильнее защита от солнца. Наносите средство за полчаса до похода на пляж, чтобы оно успело подействовать. И можете не бояться, что весь ваш крем смоется во время купания, ведь они бывают водостойкими.
• Пятое – одежда. К огромной радости девушек, сейчас придумали много видов пляжной одежды и аксессуаров. Легкие пляжные туники, парео, купальники различных покроев – все это также может защитить от солнца. Вам не придется выглядеть как белая ворона, одевая на пляже рубашку, чтобы не сгореть. Не забывайте про головные уборы! Они защитят вас от тепловых ударов.


Если вы сгорели


Если, несмотря на все усилия, вы все-таки сгорели, не отчаивайтесь. Самый известный «бабушкин» способ для восстановления кожи после ожога – это жирная сметана или кефир. Они увлажнят пересушенную кожу и немного охладят ее. Этот способ хорош, когда вы обгорели не слишком сильно. Однако, если ожог сильный, лучше использовать специальные средства с пантенолом. Они охлаждают кожу и снимают боль. Такие средства бывают разных видов: гели, мази, спреи и т. д. Спрей удобнее всего, потому что не нужно лишний раз прикасаться к коже. Специальные тоники с алоэ вера и другими маслами растений хорошо восстановят кожу.
 

Кому нельзя загорать


Как ни странно, есть люди, которым загорание противопоказано.
• Если у вас много родинок, то перед походом на пляж проконсультируйтесь у дерматолога, можно ли вам загорать.
• У вас проблемы со щитовидной железой? Прямые солнечные лучи на область шеи вам противопоказаны. Чтобы не было неприятностей, пользуйтесь солнцезащитным кремом с очень высоким SPF.
• При дерматологических заболеваниях, лучше проконсультироваться с врачом.
• Дети до 5 лет не должны долго находиться на солнце без защиты.
• Беременным женщинам тоже не рекомендуется долгое пребывание на солнце.

 

Если вы не будете пренебрегать этими правилами, то вам не придется отлеживаться целыми днями с солнечным ожогом и испорченным отдыхом.